Full Details for Lot 55

Auction 821, Lot # 55

HD - Croquis del Sitio de Queretaro.
Pedrosa, Patricio.
Reminiscencia Histórico - Republicana. México: Imp. y Lit. Española, 1882.
Litografía a color montada sobre tela, 65 x 82 cm. Dedicado y firmado por el autor al Sr. Emiliano Bustos. Ligero desgaste.
Croquis del Sitio de Querétaro presentado por primera vez el 30 de marzo de 1867 por el Teniente Coronel Patricio Pedrosa al General Mariano Escobedo. En sus márgenes izquierdo e inferior contiene textos en español, francés, inglés y alemán. Según notas del autor, el plano original no fue presentado en color y para esta edición ha sido amplificado.
Muestra el perímetro ocupado por las Fuerzas del Ejército Republicano en que constan los nombres de los principales Jefes defensores de las líneas del Sitio, desde principios de marzo al 15 de mayo de 1867. Destaca el General en Jefe Mariano Escobado, el General en Jefe del Ejército de Occidente Ramón Corona, el General en Jefe del Ejército del Centro Nicolás de Régules y otros Generales como: Sóstenes Rocha, Francisco A. Vélez, Aureliano Rivera, Vicente Riva Palacio, Manuel Márquez de León y Florencio Antillón; entre los Coroneles sobresalen: Manuel Altamirano, Francisco Naranjo, Miguel Palacios, Francisco P. Méndez, José Rincón Gallardo y Pedro Rincón Gallardo.
Estimado $ 25,000-30,000